TAB писал(а):Это как-то отменяет факт двукратной девальвации рубля?
Если мы говорим про последний год, с марта по март, то факта двукратной девальвации
за этот период нет.
gaiusoctavianus писал(а):вангуете появление инвестфонда?...
Судя по косвенным данным, наши пошли не через создание спец. фонда, а через группу банков и гос. корпораций, которые вкладывают средства в проекты, нужные скорее государству и экономике в целом, чем для текущего бизнеса.
Как пример - развитие СК Звезда.
gaiusoctavianus писал(а):иметь ровно ту же неэффективную систему госуправления
Вы поймите, что реальная жизнь - это не игра в "цивилизацию", где эффективная демократия устанавливается щелчком мышки.
общество - сложная самоорганизующаяся система, которая вырабатывает наиболее оптимальный способ взаимодействия.
Для данного уровня развития, раскладов внешних и внутренних сил.
все искусственное и привнесенное - выхолащивается и обходится. Реформы энтузиастов тонут в болоте непонимания и отторжения.
С другой стороны, когда общество дорастает до следующей ступени - также выхолащиваются и ритуализируются старые формы, будь то монархия или коммунистическая идеология. А реформы успешно идут и снизу, и сверху, поддерживаются по сути, а не по форме.
А вы все мриите - стоит ввести демократию и все завертится.
не завертится.
пока нефтедоллары по сути распределяются сверху вниз - будет квазимонархия.
с более или менее просвещенным монархом.
Нефтедоходы должны ужаться до скромной роли, а их место занять производство, да хотя бы полуфабрикатов с небольшой добавленной стоимостью.
Тогда со временем сложатся расклады для чего то более продвинутого, чем вертикаль.